Нестандартные способы мотивации

Каждый из нас, хотя бы раз в своей жизни, да что там говорить — очень много раз за жизнь испытывал такое чувство, когда вроде бы нужно работать, или что-либо делать, или даешь себе обещание что-то делать, а оно почему-то ну никак не делается. А если это возникает с кем-то из ваших сотрудников? Что делать?
Нестандартные способы мотивации

Конечно, есть такие способы, как повышение вознаграждения или установление взыскания, но есть и более оригинальные способы мотивации.

Например, одна из японских компаний в рамках эксперимента с персоналом сделала следующее. Каждому менеджеру давали прибавку к зарплате за то, что он налаживал отношения с персоналом. При этом довольным оставался как менеджер, получивший деньги, так и рядовые сотрудники, которые ценили доброту начальства.

Еще одна японская компания сделала надбавку за то, что сотрудники заключали браки между собой, что способствовало созданию семейной обстановки в трудовом коллективе.

Японский производитель ветеринарного оборудования выдает премии тем работникам, у которых есть домашние питомцы.

Компании всего мира не прекращают удивлять необычными способами мотивации, среди которых:

  • ежегодный взнос в пенсионные накопления своих сотрудников;
  • выдача беспроцентной ссуды на приобретение новой одежды согласно дресс-коду компании;
  • ежегодная денежная выплата сотрудникам, которые ведут здоровый образ жизни и регулярно посещают врачей, занимаются спортом или добираются на работу на велосипеде;
  • вознаграждение за продолжение образования;
  • помощь при переезде в случае смены места жительства;
  • возможность послать цветы любимой девушке за счет компании;
  • разрешение уйти в отгул на целый день сотруднику, который разорвал личные или семейные отношения.

Системы расчета размеров поощрений так же весьма разнообразны, и встречаются совершенно уникальные, которые поражают воображение своей нелогичностью, и вместе с тем – креативностью мысли.

Например, руководство одного японского периодического издания рассчитывает сумму ежегодных премиальных своим сотрудникам с помощью количества точек, выпавших на брошенной кости.

Таким образом, раз в году у сотрудника есть возможность самому себе лично определить, сколько он получит процентов (от 1 до 6) прибавки к своему жалованью.

Как видите, какие выбрать способы мотивации, зависит только от Вашей фантазии. Главное — не зацикливаться на одном виде вознаграждения, которое может приесться, и выглядеть как откупные от работников.

По материалам berichnow.ru